Показать меню
Показать категории

Почему у Сфинкса нет носа?

0 голосов
167 просмотров

спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Скульптура египетского Сфинкса – это, пожалуй, одно из самых узнаваемых изображений в истории мировой культуры. И, конечно же, все, кто видел этот шедевр, могли заметить, что у Сфинкса отсутствует нос. Куда же он подевался? Ведь сложно предположить, что такой изъян планировался создателями монумента с самого начала. Однозначного ответа на этот животрепещущий вопрос нет. Выдвигается несколько версий.

Первая версия обвиняет во всем Наполеона. Будто бы ядро одной из его пушек случайно лишило Сфинкса носа. Такая вот военная потеря. Иногда французов в этой истории заменяют на войска англичан, но в остальном детали сходятся. Вот только сохранились изображения Сфинкса, датируемые временем до наполеоновских кампаний и военных действий Англии на территории Египта. И мифическое животное уже было без носа. Так что версия не выдерживает никакой критики.

Вторая версия приписывает надругательство над египетской святыней исламскому фанатику. Произошло это в 14-м столетии, и осквернитель заплатил жизнью за свой поступок. Его растерзала разгневанная толпа.

И третья гипотеза винит во всем матушку-природу. Отсутствие носа – это не чей-то злой умысел, а лишь следствие водной эрозии, вполне естественного процесса.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...