Показать меню
Показать категории

Почему мужчина молчит?

0 голосов
336 просмотров

спросил(а) аноним в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Мужчины вообще не так разговорчивы, как представительницы прекрасной половины человечества. На этот счет даже существует ряд научных исследований. Доказано, что у мужчин более низкая вербальная активность, чем у женщин.

Настоящие мужчины предпочитают не разбрасываться словами, а совершать поступки. Женщины же довольно часто болтовней снимают стресс и беспокойство. Мужчинам же нужно, чтобы сообщение несло какую-то смысловую нагрузку. Иначе оно превращается в пустую трату времени.

К тому же молчаливость мужчин культивировалась на протяжении веков. Практически во всех культурах воспевались герои, не слишком щедрые на слова. Вот и стараются современные мужчины соответствовать архетипу, пришедшему из глубины веков. Чисто инстинктивно, не отдавая даже себе отчета в этом.

Это, так сказать, общие, глубинные причины мужской молчаливости. А в каждой конкретной ситуации нужно разбираться отдельно, подмечая все обстоятельства дела и нюансы ситуации. Например, мужчина может напряженно обдумывать какую-то проблему, обижаться, устать. Или же ему просто нечего сказать в данный момент.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
0 голосов
1 ответ
...