Показать меню
Показать категории

Почему зевота заразительна?

0 голосов
321 просмотров

спросил(а) аноним в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Каждый из нас наверняка был свидетелем или даже непосредственным участником ситуации, когда при зевании одного человека к нему дружно присоединяются все окружающие. Почему же зевота так «заразна»? У ученых нет однозначного мнения по этому вопросу.

Одни исследователи считают ответную зевоту своеобразным атавизмом, который каким-то чудом прошел сквозь сито эволюции. Будто бы наши далекие предки с помощью зевков передавали определенные сообщения своим соплеменникам.

Другие ученые говорят о том, что взаимное зевание – это своего рода проявление открытости, сопереживания, склонности к эмпатии. Зевая в ответ, мы, сами того не подозревая, сообщаем человеку о том, что разделяем его переживания. Эту точку зрения подтверждают несколько фактов. Во-первых, мы быстрее реагируем на зевки родных и тех людей, которым мы доверяем. Во-вторых, ученые с помощью специальной аппаратуры исследовали активность мозга в то время, когда испытуемый смотрел на зевающего человека. Активизировались именно те участки мозга, которые отвечают за способность к сопереживанию. И, наконец, дети, страдающие аутизмом, нечувствительны к чужой зевоте.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
...