Показать меню
Показать категории

Почему Красная площадь называется Красной?

0 голосов
1,696 просмотров

спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Красная площадь – это одно из наиболее узнаваемых мест в столице России. Покажите фотографию площади любому жителю нашей страны – и практически наверняка человек безошибочно определит это место. Даже в том случае, если ни разу в жизни не был в Москве. Откуда же пошло такое название?

Стоит сказать, что Красной эту площадь стали называть далеко не сразу. Сама площадь появилась в конце 15-го века по распоряжению князя Ивана III и получила название Троицкой – из-за стоящей рядом церкви (сейчас на этом месте располагается собор Василия Блаженного). Какое-то время горожане величали площадь Пожаром: по соседству располагались деревянные торговые ряды, которые часто загорались.

Красной стали называть площадь лишь в 18-м столетии. И дело здесь вовсе не в цвете московского кремля. Слово «красный» здесь выступает в значении «главный, центральный, стоящий выше других». Сейчас это значение сохранилось в словосочетании «красная строка». Таким названием подчеркивалось значение площади для жизни города. Ведь именно с этого места зачитывались царские указы, здесь проводились военные парады и совершались казни.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...