Показать меню
Показать категории

Почему уходит любовь?

0 голосов
298 просмотров

спросил(а) аноним в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Почему-то сразу вспоминается эпизод из романа Гончарова «Обыкновенная история». Там чересчур восторженный и романтичный племянник с пеной у рта доказывал, что по-настоящему можно любить лишь однажды. А его прагматичный дядюшка сравнивал человеческое сердце с бездонным колодцем, которому свойственно влюбляться и охладевать к предмету своей страсти. Жизненный опыт многих людей доказывает правоту дядюшки. Любовь – это одна из базовых потребностей человеческой психики. Все мы стремимся любить и быть любимыми. А еще это достаточно широкое понятие. Любовь между мужчиной и женщиной – это лишь одна грань чувства. А ведь есть еще любовь к родным, детям, профессии.

Но поговорим все же о взаимоотношениях полов. Довольно часто случается так, что любовь куда-то уходит. Иногда это происходит резко, но в основном процесс охлаждения происходит постепенно, день за днем. И однажды ты с удивлением осознаешь, что чувства к человеку куда-то испарились, исчезли по капле. Здесь многое зависит и от того, что именно понимать под любовью. Если приравнивать ее к страсти, то такое чувство и не может длиться вечно. Такой накал страстей противоестественен. Но бывает, что любовь трансформируется в дружбу, партнерство и другие формы взаимоотношений. И только вам решать, устраивает ли вас новый формат.

Иногда кажется, что любовь убивается предательством, изменой партнера, пережитыми вместе трагедиями. Да, случается и так. Но только не перепутайте уход любви с обидой или ревностью. Иначе потом можно пожалеть о сгоряча разрушенных отношениях.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
...