Показать меню
Показать категории

Почему синеют ногти?

0 голосов
366 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Чаще всего ноготь становится синим после травмы, сильного ушиба, обморожения. При этом под ногтевой пластинкой, как и в любом другом месте, образуется гематома, синяк, и просвечивается сквозь ноготь. Очень большая вероятность того, что данный ноготь отслоится, хотя может и просто отрасти новый.

К другим распространенным причинам посинения ногтей, в частности на ногах, относится ношение тесной обуви.  Когда на пальцы постоянно оказывается давление, то ногти могут посинеть.  Неправильный уход за ногтями также может вызвать изменение их цвета - недобросовестно сделанный маникюр или педикюр, некачественные косметические средства. Это самые явные и безопасные причины.

Если синеют не только ногти, но и кончики пальцев, это сигнализирует о недостаточном кровообращении. Тканям не хватает кислорода, что может привести даже к гангрене. Необходимо обязательно обратиться к врачу. Еще одно опасное заболевание – застойная сердечная недостаточность – может проявиться посинением ногтей и близлежащих тканей. Оно проявляется набуханием мелких кровеносных сосудов и застыванием в венулах крови. Последствия этих заболеваний очень серьезные и игнорировать их симптомы нельзя.

Изменить свой цвет ногти могут в результате грибковых заболеваний. Кроме посинения ногтей они сопровождаются еще и неприятными ощущениями жжения и зуда.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
...