Показать меню
Показать категории

Почему нельзя гадать?

0 голосов
1,137 просмотров

спросил(а) аноним в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов
Так считают люди ортодоксальные, т.е. целиком и полностью разделяющие ту или иную религиозную доктрину, например, христианскую. Гадательная же практика имеет несомненные языческие корни, связана с магией, с верой в сверхестественное и чудеса. При помощи обычных предметов человек оказывается в состоянии получить ответы на те или иные волнующие его вопросы. "Отцы церкви" однозначно отрицательно относятся к гадательной практике. Их особую ярость вызывает, например, то обстоятельство, что одним из предметов для гадания выступает не что иное, как Библия - книга книг. Но ведь в том-то и дело, что она универсальна, пусть гадать на ней, действительно, и кощунственно. Да и небезопасно тоже - можно "запрограммировать" себя на тот или иной конечный результат. Официальная церковь связывает гадание с алхимией, чернокнижием, еретичеством и отпадением от нее самой. Гадают на чем-то, а молятся кому-то. И пусть икона - тоже материальное изделие - на ней изображен лик сына Божия или Богоматери. Это в корне меняет дело.
ответил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов)
0 голосов
Во время гадания (и любой другой магии: белой или чёрной - что одно и то же на самом деле) человек связывается с бесами (падшими духами). Бесы путём обмана внушают человеку, что он посредством магического обряда может получить какую-либо информацию или власть и таким образом увлекают душу гадающего в погибель.

Бесы не могут знать будущего (хотя могут иногда что-то угадать), но знают прошлое. Поэтому часто гадалки вводят в заблуждение открывая прошлое человеку, человек начинает им верить, но будущего они знать не могут.

Церковь понимая пагубность общения с падшими духами предостерегает своих чад от общения с ними. Однако современный человек редко прислушивается к многовековому опыту авторитета, что приводит к очень страшным последствиям.

Библия - это Слово Божие, а не предмет для вызова падших духов.

Гадание по Библии - кощунство, грех.

В Библии говорится: "Не должен находиться у тебя... гадатель, прорицатель, ворожея, чародей, обоятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это" (книга Второзакония 18,10).
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...