Показать меню
Показать категории

Почему не сняться сны?

0 голосов
159 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Некоторые люди с гордостью или сожалением говорят о том, что им совершенно не снятся сны. На самом деле это заблуждение. Сны способны видеть абсолютно любые люди, в том числе и слепые от рождения. Поэтому более корректным будет вопрос: почему некоторые люди не запоминают свои сны?

Вообще механизм сновидений изучен еще довольно плохо. Ясно только, что сны, так или иначе, связаны с нашей реальной жизнью. Во время сна наше подсознание продолжает обрабатывать информацию, пытаясь найти ответы на вопросы, которые мучают человека наяву. Поэтому говорят, что сны не снятся счастливым или уставшим людям. В первом случае человека не мучают никакие тревоги и проблемы, которые надо решить, а во втором мозг дает своему владельцу полноценно отдохнуть во время сна.

Физиологи говорят, что запоминаемость сна во многом зависит от того, в какой фазе человек проснулся. В быстрой фазе сон запомнится, в медленной забудется в ту же секунду.

Эзотерики и все, кто верит в переселение душ и астральные проекции, находят свое объяснение тому факту, что человек не видит сны. Сон рассматривается ими как «воспоминание» души о своих путешествиях в параллельных мирах. Отсутствие таких образов – знак разлада между физическим телом и духом человека.

Чаще всего запоминаются яркие, красочные сны, со связным сюжетом, наполненные сильными эмоциями. Вот только такие сны приходят к человеку не так часто. Чаще всего сны представляют собой череду отрывочных образов, которые довольно сложно воспроизвести в памяти после пробуждения. Поэтому и кажется, что вообще ничего не снилось.

ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
...