Показать меню
Показать категории

Почему люди не верят в Бога?

0 голосов
2,035 просмотров

спросил(а) аноним в категории Культура и общество

Ответов: 3

0 голосов
Потому что феномен веры в Бога относится преимущественно к возрастным явлениям. Пока ты молод и полон сил, считаешь себя полноценным и дееспособным, какой там Бог?! Вот и в социальной сети "В Контакте" можно нередко увидеть статусы, где стоит фраза "верую в себя". Так продолжается, пока не проходит молодость и не начинают одолевать болячки. Или пока тяжело не заболевает кто-то из близких. Вот тут-то нам пригождается и молитва, и много что еще, потому что сами мы с проблемой справиться уже не можем - остается уповать только на Бога, на чудо. С другой стороны, смерть близкого человека тоже способна отвратить нас от веры и от Бога. Пусть происходит это на эмоциональной волне, но все же происходит. Когда проходят гнев и боль утраты, возвращение к вере чаще всего происходит. И еще одна причина неверия - соответствующее воспитание, например, в атеистическом духе, в духе строительства коммунизма. Выбить из себя эту идеологию бывает чрезвычайно трудно. Иногда и всей жизни не хватает.
ответил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов)
Да нет. Просто ныне Бога заменили СМИ и реклама.
0 голосов
В Бога не верят люди, у которых есть критическое мышление, помогающее людям отличить реальность от сказки, вымышленных персонажей - от существующих, желаемое - от действительного. Возраст в этом играет маловажную роль, ибо все мы рождаемся без знаний о каких-либо сказочных или мифологических существах: Деде Морозе, Бабе Яге, Джиннах, Богах, Богинях, чертях и так далее.
Именно окружение и особенно близкие люди могут способствовать формированию тех или иных истинных или ложных понятий у человека, особенно у доверчивого ребёнка.
Именно окружение и близкие люди способны научить ребёнка мыслить или же, наоборот, зомбируя его сознание, приобщить ребёнка к вере в какого-нибудь из современных богов.
Ведь таким же образом, благодаря взрослым, дети начинают верить в Деда Мороза и в волшебного аиста, приносящего им братьев и сестёр. Со временем, когда повзрослеет само человечество и на смену коррумпированному государству придёт власть, служащая народу, а не своим корыстным интересам, религии утратят своё предназначение обманывать людей верой в Бога, делая их смиренными рабами ложной "духовности" и государственной власти, которая якобы дана свыше.
ответил(а) Эльвира Сазонова (12 баллов)
0 голосов
Потому что перестали любить ближнего, довольствоваться тем что есть, жить не по божеский и тд.
ответил(а) Магомед (20 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Культура и общество
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
...