Показать меню
Показать категории

Почему взрываются лампочки?

0 голосов
468 просмотров

спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Если разбить лампочку, то произойдет небольшой взрыв. Это может произойти и тогда, когда включить свет. Такое явление объясняется особенностями строения лампочки. Стеклянная колба лампочки заполнена инертным газом и герметично закрыта. В ней расположена спираль, по которой протекает ток. Когда колба разгерметизируется, то она резко заполняется воздухом и атмосферное давление в ней стабилизируется. При этом мы слышим хлопок, а часто и осколки разлетаются во все стороны.

Итак, причиной взрыва лампочки является ее разгерметизация. Почему же это происходит? Чаще всего через некачественность лампочки, при изготовлении которой были не соблюдены технологические требования.

Нередкое явление нашей электросети – высокое напряжение. Его качество напрямую связано со сроком службы лампочки. Если напряжение возрастает, то повышается и температура раскаленной вольфрамовой нити, она утончается и со временем обрывается. Лампочка перегорает. Скачки напряжения в старой проводке могут ускорить этот процесс.

Вызвать взрыв лампочки может и сломанный выключатель, и поврежденные контакты в электрощитке, распаечной коробке или в патроне лампочки, и неправильное подсоединение проводов от люстры к сети.

А вот галогеновые лампы настолько чувствительны, что могут лопаться даже от частичек пота и жира, которые были на руках при вкручивании. Поэтому это нужно делать через тряпку или в перчатках.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Образование и наука
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...