Показать меню
Показать категории

Почему чешется пупок?

0 голосов
6,282 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Такое явление довольно часто наблюдается у будущих мамочек. Там это связано с тем, что по мере роста ребенка кожа на животе беременной женщины растягивается. Это может сопровождаться неприятными ощущениями, зудом.

Иногда таким образом проявляется аллергическая реакция на какую-то пищу. Бывает, что «чесотку» в районе пупка провоцирует одежда или косметические средства. Например, металлическая пуговица от джинсов,«колючий» свитер или неудобная пряжка ремня.

Чесаться пупок может и от укуса насекомого: например, комара. А еще причиной может быть несоблюдение элементарных правил гигиены. Вернее, сам по себе человек может быть чистоплотным и аккуратным, но пупки устроены у всех по-разному. Иногда впадинка довольно глубокая и там постепенно скапливаются мельчайшие частицы пыли и кожи. А обычный душ здесь не помогает, этой области нужно уделять особое внимание.

Чесание может быть спровоцировано плохим качеством воды в водопроводе. Особенно это касается людей с чувствительной кожей. Бывает так, что подобным образом организм реагирует на стресс и переживания.

В общем, причин может быть много. Чтобы устранить неприятные симптомы, нужно определить причину, а уж потом устранять ее (менять одежду, принимать душ и т.п.).

ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...