Показать меню
Показать категории

Почему нельзя здороваться через порог?

0 голосов
553 просмотров

спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

Придя в чужой дом, нужно обязательно поздороваться с его хозяевами. Вот только через порог это делать нежелательно – так считают многие люди. И даже не задумываются о причинах подобного суеверия. Просто поступают так, как привыкли с детства. Некоторые даже предпочитают не разговаривать до тех пор, пока собеседник не вошел в помещение. Откуда же пошло такое суеверие?

Данной традиции уже много веков. Дело в том, что порог дома – это некая пограничная зона, своеобразный переход из одного мира в другой. Внутри – тепло и защищенность, а снаружи – враждебные и темные силы, которые могут навредить человеку. Поздороваться на этой границе – значит разрешить войти в свой дом не только гостю, но и потусторонним силам.

Наши предки верили, что под порогом обитает домовой. Это существо способно оберегать семью, если с ним правильно, уважительно обращаться. В частности, не тревожить лишний раз.

В языческие времена славяне нередко хоронили умерших под порогом, веря, что и после смерти они будут оберегать их. Чтя память усопших, над их прахом и не здоровались. Сейчас, конечно, никого так не хоронят, да и в домовых не все верят, но вековой обычай жив в людской памяти. Вот и не здороваемся над порогом, сами не осознавая причин.

ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Культура и общество
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...