Показать меню
Показать категории

Почему кровь сдают натощак?

0 голосов
494 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
При диагностировании различных заболеваний требуется сделать анализ крови. Обычно кровь сдают утром и натощак. Соблюдение этого условия позволяет сделать диагноз максимально точным.

Сам анализ крови бывает разный, но употребление пищи влияет на результат каждого из них.

Кровь из пальца берут для клинического анализа (уровень гемоглобина, количество лейкоцитов и других элементов крови). Чаще всего так диагностируют наличие воспалительных процессов, проанализировав лейкоцитарную формулу. У сытого человека уровень лейкоцитов будет повышенным, что может привести к неправильному диагнозу.

Кровь из вены берут для биохимического анализа. Он показывает уровень сахара, холестерина, билирубина, белков в крови, помогает диагностировать нарушение работы печени,  поджелудочной железы, почек. Содержание вышеупомянутых веществ в крови зависит от принятой пищи. Поэтому перед сдачей крови нельзя даже жевать жвачку или пить воду. А вот если нужно диагностировать сахарный диабет, то после анализа крови натощак пациент должен выпить сладкую воду и сдать кровь еще раз. Врач сравнивает показатели сахара в крови.

Также прием пищи влияет на уровень в крови некоторых гормонов, который меняется к тому же в течение дня. Поэтому анализ на гормоны проводят утром натощак.

Еда повышает вязкость плазмы крови и поэтому затрудняет проведение анализа на антитела, который необходим для обнаружения инфекционных заболеваний.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
...