Показать меню
Показать категории

Почему волосы вьются?

0 голосов
785 просмотров

спросил(а) аноним в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Для кого-то вьющиеся волосы – мечта, а для кого-то – проблема. Почему у одних волосы растут ровные и гладкие, а у других – вьются и закручиваются в разные стороны? Чтобы это понять, нужно ознакомиться с особенностями роста волос.

Волосы растут, потому что в волосяной луковице образуются новые клетки. Если это происходит равномерно, то волос растет прямо, а если клетки образуются с разных сторон, неравномерно – то волос вьется. Если рассмотреть прямой волос под микроскопом, то его сечение будет круглым, а вьющегося – овальным. Причиной этому является поочередное образование клеток с разных сторон кудрявого волоса. Чем более уплощенным будет сечение, тем кудрявее шевелюра.

Волосяной фолликул прямого волоса располагается перпендикулярно к поверхности головы, волнистого волоса – под наклоном, а вьющегося – изогнут.  Волосы растут и повторяют форму своего фолликула. Эта особенность дается человеку при рождении и передается по наследству.

Но бывает, что со временем прямые волосы начинают виться, а кудрявые распрямляются. Это происходит по разным причинам. Длинные волосы под своей тяжестью выпрямляются, а если их коротко постричь – будут завиваться. Структура волос может немного измениться после химической завивки, и они начинают немного виться. А вот окрашенные волосы тяжелеют и выпрямляются. Такой же эффект имеют некоторые шампуни и бальзамы.  Волосы могут слегка завиваться в сырую погоду.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Красота, мода, стиль
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Красота, мода, стиль
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
...