Показать меню
Показать категории

Почему появляются черные точки?

0 голосов
218 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Практически все люди в той или иной мере сталкивались с проблемой черных точек на лице – так называемых комедонов. Их появление вызвано тем, что поры кожи закупориваются смесью кожного сала, кератина и токсических веществ крови и лимфы. Под воздействием кислорода эти вещества окисляются и чернеют. У некоторых людей они еле заметны, а у некоторых – ярко выражены. Это зависит от типа кожи.

Интенсивность проявления комедонов очень зависит от времени года. В летний период наблюдается наиболее интенсивное функционирование сальных желез, поэтому это самый пик возникновения черных точек.

Еще одна немаловажная причина - несбалансированное питание (полуфабрикаты, много сладкого,  острая и жареная пища и т.п).

Кожа лица, к тому же, требует ежедневного тщательного ухода, очищения на ночь, снятия макияжа, периодических пилингов. Иначе поры будут закупориваться остатками грязи и косметики, омертвевшими клетками, и образовывать черные точки.

Иногда сальные железы усиливают интенсивность своей работы через гормональный сбой в организме. К нему могут привести заболевания, стрессы, диеты, беременность и другие причины. Это же происходит в подростковый период.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...