Показать меню
Показать категории

Почему снятся страшные сны?

0 голосов
162 просмотров

спросил(а) аноним в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Кошмарами мы называем страшные или просто тревожные сновидения, от которых просыпаешься в холодном поту и с учащенным сердцебиением. Обычно такие сны надолго остаются в памяти. Что же является причиной кошмара?

Здесь следует вспомнить, что любые сновидения так или иначе связаны с событиями, происходящими в реальной жизни. Пусть эта связь и не всегда очевидна. Через сновидения наше подсознание стремится избавиться от напряжения, переизбытка информации, освободить человека от всего лишнего, что может разрушить психику и навредить душевному здоровью.

Довольно часто кошмары – это отражение глубинных страхов, идущих еще из детства. Сам человек может и не помнить, что с ним произошло в ранние годы (упал, напугала собака, потерялся в толпе и тому подобные травмирующие ситуации), а страх остался. И периодически он проявляется в сновидениях.

Кошмарам особенно подвержены люди чувствительные, ранимые, творческие. Они воспринимают все гораздо острее, чем среднестатистический человек. У таких людей к кошмару может привести просмотр фильма или чтение книги.

Сильное потрясение, стресс, длительное беспокойство, зацикленность на проблемах тоже могут спровоцировать кошмары. Так наша психика пытается «разгрузиться», снять напряжение.

У страшных снов могут быть и вполне прозаические, бытовые причины. Например, чрезмерно обильный ужин, физическое истощение, духота в комнате.

В редких случаях кошмары могут быть симптомом нервных расстройств и даже душевных заболеваний.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Психология
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
...