Показать меню
Показать категории

Почему пропали месячные?

0 голосов
235 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Самая очевидная причина подобного явления – беременность. Желанная или не очень, запланированная или случайная – это уже другой вопрос. Как только к матке прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка, ежемесячные выделения прекращаются. Это вполне логично и соответствует замыслу природы, которая и «придумала» менструации как подготовку к вынашиванию ребенка.

Но беременность не является единственной причиной отсутствия месячных.

Следующим поводом для подобных нарушений является гормональный сбой, происшедший в организме женщины. В этом случае необходимо проконсультироваться у эндокринолога, который назначит лечение, восстанавливающее нормальный цикл.

Несбалансированное питание тоже может привести к аменорее (так медики называют отсутствие менструаций). Причем, негативно может сказаться как недостаток питательных веществ, так и чревоугодие, превышающее все разумные пределы. Поэтому за своим рационом следует следить, не увлекаясь строгими диетами и не допуская переедания.

Иногда к отсутствию месячных приводят стрессы и переутомление. Такая ситуация может случиться во время напряженной экзаменационной сессии или во время сдачи важного проекта. Обычно потом цикл нормализуется сам собой.

Отдельно стоит упомянуть совсем молоденьких девочек. В их случае есть вероятность, что цикл еще не успел установиться. Нужно немного подождать, но консультация специалиста в любом случае не помешает.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
...