Показать меню
Показать категории

Почему желтеют ногти на руках?

0 голосов
328 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

+1 голос

Существует достаточно много причин, почему желтеют ногти на руках.

  1. Курение. От курения могут пожелтеть не только ногтевые пластинки, но и кончики пальцев. Причем возвратить им былой цвет вряд ли уже удастся.
  2.  Кофе и крепкий чай. Эти напитки содержат в своем составе пигмент, который почти не выводится, а накапливается в организме. Именно он окрашивает в желтый цвет и ногти, и зубы.
  3. Маникюр. Чаще всего проблема возникает, когда маникюр делается в домашних условиях. Не обойдется без последствий постоянное нанесение на ногти лака без предварительного базового защитного слоя. Пористая структура ногтевой пластинки впитывает химические вещества и желтеет.   Нужно использовать качественные лаки и обязательно давать ногтям некоторое время отдохнуть от них. Также пожелтение может вызвать ацетон, содержащийся в жидкости для снятия лака.
  4. Грибковые заболевания. Грибок, поселившись в ногтевой пластинке, образует споры, которые содержат пигменты. Ногти желтеют, расслаиваются. В этом случае необходимо лечение.
  5. Ультрафиолет. Ногти могут пожелтеть у любителей позагорать на солнце или в солярии. Таким образом на них влияет ультрафиолетовое облучение. Постепенно желтизна пропадает.
  6. Гиповитаминоз. Если в организме недостаточно витаминов А, Д, Е и кальция, то первым симптомом может быть пожелтение ногтей.  
  7. Химические вещества. Вызвать пожелтение ногтей может и бытовая химия, если пользоваться ею без перчаток. Ногти теряют полезные вещества, а впитывают химические элементы из моющих средств. Они становятся ломкими, нездоровыми.
  8. Заболевания. Желтизна ногтей может быть симптомом какого-нибудь серьезного заболевания – почек, легких, печени, сердца, эндокринной системы. Поэтому если видимых причин для пожелтения ногтей не было, нужно пройти медицинское обследование.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье
...