Показать меню
Показать категории

Почему повышается температура тела?

0 голосов
202 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Для того чтобы организм человека нормально функционировал, необходима определенная температуре тела. Если она повышается – это сигнал о том, что в организме что-то идет не так.

Причины гипертермии бывают разные:

1.        Наиболее частые причины – ОРВИ. Об этом говорят сопутствующие симптомы в виде кашля, насморка, боли в горле. Чаще всего температура повышается, когда организм вступает в борьбу с возбудителями болезней или подвергался воздействию физических факторов (обморожение, ожог, инородное тело). Многие бактерии и вирусы не выживают при температуре выше 38 градусов. Повышение температуры вызывают особые вещества – пирогенны, которые синтезируются в организме иммунными клетками или выделяются болезнетворными микробами. Но это касается только холодных широт. А вот в южных основной причиной гипертермии являются кишечные инфекции. Тогда ее сопровождают тошнота, рвота, диарея.

2.        Опасная гипертермия. Высокая температура с обильным потоотделением после простуды может сигнализировать о развитии пневмонии. А если высокая температура сопровождается резкими болями в животе, то это симптомы аппендицита, холецистита или поражения поджелудочной железы.

3.        Более редкие случаи. Случается, что температура повышается при передозировке лекарственных или токсических препаратов, которые влияют на работу гипоталамуса. Именно здесь находится терморегулирующий центр организма. Такую гипертермию называют злокачественной. Она может возникнуть  и по причине патологий гипоталамуса.

4.        Самая банальная причина – перегревание организма (в бане или на солнцепеке). Если она вскоре не снизится, значит, человек получил тепловой удар.  

5.        Достаточно редкой и необычной является психогенная гипертермия. Случается она у легковозбудимых детей при определенных эмоциях (переживание, страх).

6.        Экзотические болезни также могут вызывать появление высокой температуры – энцефалит, геморрагическая лихорадка, тиф, малярия.

7.        Если субфебрильная температура не снижается длительное время, а других симптомов не появляется, то это значит, что в организме протекает вялотекущее воспаление.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
...