Показать меню
Показать категории

Почему свистят тормоза?

0 голосов
689 просмотров

спросил(а) аноним в категории Авто и транспорт

Ответов: 2

0 голосов
Свист и скрип тормозных колодок слышал, наверное, каждый водитель. Неопытного автомобилиста это может напугать, но водители со стажем знают – нужно подождать, пока новые колодки притрутся к тормозному диску. Если же через несколько дней свист не прекратился, значит тормоза нуждаются в диагностике.

Скрип тормозов может быть вызван разными причинами.

1.        Материал, из которого изготовлена фрикционная часть тормозной колодки. Она зажимает тормозной диск и поэтому совместимость материалов очень важна. Лучше всего, если тормозные диски и колодки изготовлены одним производителем.

2.        Неправильная форма тормозных колодок. Металлическое основание, к которому прикреплена фрикционная часть, имеет уникальную форму для разных марок автомобилей. Если ее пазы и габариты не соответствуют автомобилю, то возникают перекосы, «закусывания» и слышится свист.

3.        Накладка тормозной колодки изготавливается из материала, в составе которого есть тонкая стружка из меди, свинца, латуни. Это необходимо для предотвращения перегрева путем отвода излишнего тепла. Если технология изготовления не соблюдалась, и содержание металла повышенное, то колодки скрипят, а тормозной диск существенно меньше прослужит.

4.        Воздействие влаги и низких температур тоже может вызвать свист тормозов. Но это явление быстро исчезает.

5.        Если неправильно прикреплен датчик износа тормозных колодок, то, соприкасаясь с тормозным диском, он издает свист.

6.        Если диагностика не показала объективных причин свиста, значит вся проблема в некачественных тормозных колодках. Их придется заменить или привыкнуть к свисту тормозов.

7.        Попавшая внутрь тормозов вода и грязь также может вызвать посторонние звуки. Необходимо просто очистить систему.

Самый лучший (но достаточно дорогостоящий) вариант, позволяющий забыть о скрипе тормозов, - приобрести керамические тормозные колодки.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов
-:) Изрядно повеселили. Особенно 3-м пунктом, вышеперечисленные материалы как раз исключают свист, в том числе и это качество, позволяет использовать латунь, для изготовления подшипников скольжения. Такое впечатление, что знания отвечающей -::)) почерпнуты из объяснений ей автомеханников при заездах в автосервис. Но мне ответы нравятся, и они не сколько не умаляют пытливость и оригинальность мыслительных процессов гуру, где-то даже движутся в правильных направлениях. ---:::)))

Собственные дополнения по данному вопросу, используя заданный, предыдущим консультантом, формат изложения:

1. Если вас, незадолго до возникновения свиста или заезда в автосервис по вопросу тормозов, останавливал инспектор ГАИ, возможно потребуется более детальный осмотр автомобиля и тормозных узлов. Оброненный им свисток, вполне мог попасть в тормоза, -:) или автомеханник обнаружив безхозную "деталь" от инспектора, запихнул её до кучи, "штоб було" и к нему небыло притензий, в ваши тормоза в виде тормозного датчика на всю тормозную систему, работающего по WI--FI. - "Да там специалисты супер-пупер, что вы наговариваете?" - "Знаем." На моих глазах четыре пионера в униформе от Юдашкина пытались снять свечные колпачки тяня за высоковольтные провода в брэндовом автосервисе в центре Москвы с платным заездом в 90$, естественно были посланы и они и их руководство с "нельзя находится в зоне ремонта"

1а Если у вас в машине включена "громкая связь" на телефоне, автомобиль остановился на светофоре и слышен свист от тормозов, автомобиль стоит, а свист слышен, - есть смысл вернуться домой и снять чайник со свистком с плиты.

А по существу? - Материал тормозных колодок (естественно накладок), инородное тело в зоне трения, что-либо неправильно установлено (недовинтили, недокрутили, перепутали) в том узле или повреждено, при определённых условиях, - у вас уже нет колодок, стёрлись накладки или стёрлись и вылетели колодки(а). Было и такое, графитовые, стёрлись за 2 недели, хотя были по цене нехилой, упакованы как мебельный гарнитур и брэнд на самолёт.

P.S.

В автосервисе (анекдот).

Девушка автомеханнику: " А почему вы говорите, что требуется 4 литра моторного масла ? " Ответ: " И чё ? " " А не чё, объём двигателя на моей машине 1,6 литра "
ответил(а) 5 копеек

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Авто и транспорт
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...