Показать меню
Показать категории

Почему растет косточка на ноге?

0 голосов
430 просмотров

спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Причиной так называемой косточки (hallux valgus) является деформация небольшого хрящика, поддерживающего первый палец стопы в нормальном положении. С годами, под влиянием различных неблагоприятных факторов он искривляется, разрастается либо частично разрушается; палец отклоняется в сторону, а сустав выпирает в виде небольшой шишки.

Деформация вызвана рядом факторов.

Прежде всего — плоскостопие с различными осложнениями, генетическая предрасположенность-слабость плюсневых связок стопы. Передаётся по женской линии. С возрастом, у женщин с таким наследством, косточка начинает увеличиваться, доставляя физические, эстетические неудобства.

Косточки могут появиться не только из-за наследственных признаков:

- от постоянного ношения неудобной обуви на каблуках, способствующей неравномерному распределению веса на суставы стопы;

- травмы, переломы ног;

- избыточная масса тела, вызывающая чрезмерные нагрузки на конечности;

- возможной причиной являются артриты, подагра. Эти болезни возникают при нарушении обмена веществ, инфекциях, паразитарных инвазиях и др.

- неправильное питание — способствует образованию избыточного количества мочевой кислоты. При нарушенном обмене веществ, они не выводятся из организма полностью, откладываются в хрящевой ткани суставов рук, ног. Со временем, в местах отложения солей образуются шишки или косточки.

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Культура и общество
...