Показать меню
Показать категории

по каким признакам можно различить массовую и элитарную культуру?

0 голосов
579 просмотров
спросил(а) аноним

1 Ответ

0 голосов
Первое отличие – в количестве потребителей этой культуры. Массовая культура потому так и называется, что рассчитана на очень широкую аудиторию и понятна практически всем. Для понимания элитарной культуры зачастую нужны специфические знания или соответствующее воспитание, что есть далеко не у всех. По-настоящему оценить подобные произведения способны не все.

Второе отличие – в доступности. Произведения массовой культуры доступны для восприятия. Например, можно зайти в книжный магазин и купить нашумевший роман или посмотреть в кинотеатре очередной блокбастер. Это не так дорого. Элитарные выставки и показы рассчитаны на более узкий круг и зачастую подразумевают определенный дресс-код.

Третье – выбор выразительных средств. Массовая культура предельно понятна, здесь не нужно долго искать какой-то смысл. Основная идея лежит на поверхности, нет необходимости копаться в символах и аллегориях и задавать себе сакраментальный вопрос: «А что хотел этим сказать автор?» В элитарной культуре более замысловатые идеи (непонятные большинству) и не столь очевидные средства их воплощения.

Четвертое – ориентированность на получение прибыли. Произведения массовой культуры часто создаются ради получения прибыли. Делается то, что модно, нужно и гарантированно будет востребовано потребителем. Отсюда и большие тиражи (книг, дисков и прочего). Элитарные произведения зачастую существуют в единичном экземпляре и не всегда создаются ради денег.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

...