Показать меню
Показать категории

Чем отличается премия от надбавки?

0 голосов
4,811 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов

Премия и надбавки являются денежными суммами, которые увеличивают нашу зарплату. Устанавливаются на основании внутренних документов (приказов, распоряжений) работодателя. Разница в постоянстве.

Надбавка  - это стимулирующая доплата за определенные условия труда. Например, за работу в тяжелых климатических или особых условиях, за стаж, за достижение определенного уровня профессионализма и т.п. Надбавка положена всем сотрудникам, который соответствует определенным условиям. Приехали вы работать на Крайний север – получите, распишитесь за надбавочку, проработали на госслужбе 1 год – примите надбавку за стаж.

Большинство надбавок установлено трудовым законодательством, но работодатель вправе выплачивать дополнительные, не установленные законом, надбавки.

Премия же величина не постоянная и зависит от расположения работодателя, так как выдается разово по  решению руководства. Соответственно и размер премии каждый раз варьируется.

Поэтому надбавка выплачивается регулярно, при  определенных условиях, а премия является неожиданным подарком, сюрпризом, как правило, приятным.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...