Показать меню
Показать категории

Как отличить жимолость съедобную от несъедобной?

0 голосов
20,206 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

Ответов: 2

0 голосов

Жимолость очень полезная и вкусная ягода. Её цветки имеют белый цвет с желтоватым, голубоватым, розоватым оттенком. Плодоносит в первой половине лета. У съедобной жимолости продолговатые темно-синие плоды. Кисло-сладкие, сочные ягоды этого кустарника приятны на вкус. Их употребляют свежими, готовят компоты, кисели, соки, наливки, делают заготовки на зиму.

 К съедобным сортам относится Жимолость алтайская, камчатская, Турчанинова. В настоящее время выведены новые плодовые виды. Все съедобные сорта этого растения представляют собой кустарники. В питомниках Росси реализуют съедобные растения. 

Однако не всякая жимолость безопасна для человека. В природе существуют и ядовитые растения (жимолость обыкновенная).  Несъедобная, чаще всего, растет в лесу. В отличие от съедобной, представляет собой не только кустарник, но бывает и ампельной/вьющейся. Ее ягоды легко отличить от ягод садовой жимолости. Самое главное отличие состоит в том, что ядовитые ягоды окрашены в темно-красный, оранжевый, чёрный цвет, имеют шаровидную форму. Они густо унизывают кустарник и расположены попарно (сросшиеся) или имеют короткую плодоножку (сидят на листьях). В народе их называют «волчьими ягодами». Эти плоды опасны — вызывают тяжелые отравления, грозящие необратимыми последствиями.

 Нередко жимолость обыкновенную и душистую выращивают, как красивоцветущее декоративное растение, обладающее восхитительным запахом. Декоративная жимолость имеет в основном ампельные формы.

image                            image

                       Это съедобная жимолость

 

 

image    image

Это ядовитая лесная жимолость  – «Волчьи ягоды» и   «Волчье лыко»

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)
Спасибо большое за правильную и нужную тему. Я решила посадить жимолость. Но не знаю, какая из них несъедобная. После Вашей темы всё стало понятно!
0 голосов
Спасибо, что все понятно обьяснили! Купила на садовой ярмарке жимолость и плетущиеся растения. Как оказалось мои плетенки" и есть самая настоящая жимолость. Я еще удивлялась, что обещали заплетет к июлю все окно, а они все стоят второй год, как кустарники. Сейчас уже плоды висят, по картинкам и описанию все сходиться. Теперь нужно дождаться, что же мне продали под видом "Жимолость"!
ответил(а) Ольга

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...