Показать меню
Показать категории

Чем отличается чесотка от аллергии?

0 голосов
485 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Аллергия – это реакция иммунной системы организма на внешние раздражители. Она может проявляться сезонно или после столкновения с этим раздражителем (пылью, пыльцой растений, шерстью животных, продуктами питания и т.д.). То есть, проявления аллергии имеют определенную закономерность, которую можно отследить. Чесотка – это заболевание, вызванное проникновением в организм человека чесоточного клеща. Проявление этого заболевания не зависит от сезонности и иных внешних  факторов.

Обе болезни сопровождаются зудом кожи. Но, если аллергический зуд преследует больного в течение всего дня, то чесоточный проявляется сильнее всего в первой половине ночи. Это связано с тем, что в это время наступает пик активности чесоточных клещей.

Так как аллергия это поражение иммунной системы, она всегда сопровождается общей слабостью и ощущением недомогания. Чесотка не затрагивает иммунитет, это кожное заболевание. Поэтому при чесотке подобные симптомы отсутствуют.

Внешний вид кожи при заболеваниях различается. Для аллергии характерны равномерные красные высыпания, сосредоточенные обычно в области лица, живота, ягодиц. При чесотке высыпания отсутствуют. Зато, при внимательном рассмотрении кожи можно обнаружить под ней ходы чесоточного клеща. Высыпания при чесотке имеют вид небольших водянистых пузырьков и сосредоточены они в основном между пальцев рук и ног, где кожа особенно тонкая.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...