Показать меню
Показать категории

Чем отличается страховая премия от страхового взноса?

0 голосов
1,808 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов

Указанные понятия применяются при страховании - добровольном или обязательном. Страховая премия и страховые взносы это плата за страховую услугу, которую обязан оплачивать страхователь.  Основные отличия заключаются в страховщиках, регулярности выплат и обязательности страхования.
Страховые взносы это регулярные, обязательные платежи возлагаемые законом на работодателя, которые он обязан выплачивать  на каждого своего работника из его зарплаты. Это пенсионные, медицинские взносы, а также выплаты от несчастных случаев на производстве и соцстрахование. Соответственно страхователем по данным видам страхования выступает работодатель, а выгодоприобретателем – работник.
Та же самая плата, но уже по договору, заключаемому непосредственно с гражданином, либо с уполномоченным законом лицом, называется страховой премией. Такое страхование также может быть обязательным, например, ОСАГО, обязательное страхование военнослужащих, а возможно и добровольное – страхование иных рисков. 
Страховая премия оплачивается разово или частями в течение срока договора (как правило, не более года). При оплате частями страховую премию также называют страховыми взносами.

 

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...