Показать меню
Показать категории

Чем отличается раса от национальности?

0 голосов
11,380 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Раса – это большая группа людей, объединенных общим происхождением и особенностями внешности. Все человечество делится всего на пять рас: европеоидная, монголоидная, негроидная, монголоидная и австралоидная. Кстати, вопрос о числе рас до сих пор остается открытым, некоторые ученые выделяют всего три расы.

Как видно из названий, расы очень тесно связаны с континентами. На каждом континенте сформировалась своя раса. Изучением рас занимается антропология – наука о возникновении и развитии человека как биологического вида. Люди разной расы разительно отличаются друг от друга, их практически невозможно спутать. Основные отличительные признаки расы – это цвет кожи, разрез глаз, особенности телосложения и структуры волос. Все эти признаки передаются по наследству, человек не может изменить свою принадлежность к расе.

Людей одной национальности объединяет язык, традиции, историческое и культурное наследие и проживание на одной территории. Национальностей намного больше, чем рас. Национальность практически невозможно определить по внешнему признаку человека. К тому же иногда человек может выбирать или менять свою национальность. Например, при переезде в другую страну. Если родители – представители разных национальностей, ребенок может выбрать любую из них (обычно выбранная национальность совпадает со страной проживания).
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...