Показать меню
Показать категории

Как отличить кислотный аккумулятор от щелочного?

0 голосов
16,060 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Авто и транспорт

Ответов: 2

+1 голос
В зависимости от химического состава используемого электролита аккумуляторы делятся на кислотные и щелочные. Отличаются соответственно и их функциональные особенности.

По сравнению с кислотным аккумулятором, щелочной более вынослив и работоспособен, не боится физических воздействий, не требует особого ухода. Даже если щелочной аккумулятор длительное время будет простаивать на морозе, он сохраняет свою работоспособность.  То же касается и его простоя в разряженном состоянии. Он не боится коротких замыканий и хорошо справляется с неожиданными нагрузками.
В свою очередь, кислотные аккумуляторы также имеют весомые преимущества, по сравнению с щелочными. Например, их КПД  и энергоотдача более высокие, а цена - существенно ниже. Также дешевле обходятся и зарядные устройства, а для восстановления емкости не требуется периодических зарядов. Когда заряжается кислотный аккумулятор, не выделяются едкие пары.

Если аккумулятор используется регулярно, то щелочная батарея намного лучше, при условии правильного обслуживания. Но в случае нерегулярного использования аккумулятора, без возможности его регулярно обслуживать, то лучше выбрать щелочную батарею.

Отличить один аккумулятор от второго проще всего по корпусу и обозначениям на нем. У кислотного – корпус обязательно пластиковый, а у щелочного может быть из железа, никеля, кадмия. По весу щелочной аккумулятор  значительно легче. Можно также исследовать состав электролита: капнуть немного на мел и наблюдать реакцию. Если шипит и бурлит – кислотный, а если нет – щелочной.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
Из третьего абзаца выходит, что щелочные в любом случае предпочтительнее.
0 голосов

Вот как-то непонятно

"Если аккумулятор используется регулярно, то щелочная батарея намного лучше, при условии правильного обслуживания. Но в случае нерегулярного использования аккумулятора, без возможности его регулярно обслуживать, то лучше выбрать щелочную батарею.
"

ответил(а) Гость

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...