Показать меню
Показать категории

Чем москвич отличается от петербуржца?

0 голосов
206 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Санкт-Петербург и Москва в разное время были столицей России. Поэтому нет ничего удивительного в том, что жители этих городов издавна негласно соперничают между собой. В сознании народа сложился некий стереотип, обобщенный образ петербуржца и москвича. Разумеется, все люди разные, но все же о каких-то тенденциях можно говорить.

Санкт-Петербург изначально строился Петром Первым как европейский город, культурная и дипломатическая столица. Поэтому жители города на Неве считаются более интеллигентными, рассудительными, аристократичными и неэмоциональными. Многие гости Санкт-Петербурга отзываются о местных жителях как о людях отзывчивых, готовых прийти на помощь, но не навязчивых.

Москва – это более динамичный и разношерстный город. Принято считать, что сюда приезжают зарабатывать деньги. Москва всегда рассматривалась как город купцов, фабрикантов и прочего торгового люда. Люди здесь более шумные, активные, эмоциональные, простые. В вопросах помощи существует две крайности: вас либо проигнорируют, либо помогут от всей души, не спрашивая, нужно ли вам это.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...