Показать меню
Показать категории

Чем психика человека отличается от психики животных?

0 голосов
1,003 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
Животные обладают практическим мышлением, ориентируясь непосредственно в момент происходящих событий, люди могут абстрагироваться от происходящего, руководствуясь возможностью анализировать дальнейшие последствия. Первое основное отличие – наличие у человека сознательности.

Человек способен к созданию и сохранению разнообразных орудий, руководствуясь прошлым опытом и дальновидностью. Животное создать орудие может лишь в конкретно сложившейся ситуации. Таким образом, человек живет в мире условно постоянных вещей, созданное орудие может использовать коллективно и перенимать и передавать опыт, животные – нет.

Человек перенимает общественный опыт, а животные руководствуются личным, таким образом, у человека развивается абстрактное мышление, произвольное внимание и память.

Только у человека присутствует способность к сопереживанию. Животные развиваются относительно к биологической эволюции, а люди руководствуются общественно-историческим развитием.

Способность человека действовать сознательно и осуществлять трудовую деятельность, развиваясь в общественных отношениях, значительно превосходит развитие инстинктивно-рефлекторное поведение животных.
ответил(а) LenaTati

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...