Показать меню
Показать категории

Чем отличается фреза от сверла?

0 голосов
14,413 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов

Для обработки твердых поверхностей используют сверла или фрезы. Главное отличие этих инструментов в том, что сверло выполняет отверстие в материале (сверлит, рассверливает, засверливает), а фреза оставляет желобки и бороздки определенной глубины на поверхности материала.

Сверла могут использоваться для работы с разными материалами: металлы и сплавы, камень, кирпич, бетон, дерево, керамика, стекло. Они отличаются формой наконечника и материалом его изготовления. Также сверла бывают универсальные. Изготавливают сверла из стали (углеродистой, легированной или быстрорежущей). Дополнительно они могут быть оснащены твердосплавными пластинами.

Сверла бывают разной формы, но самые распространенные среди них спиральные. Любое сверло состоит из рабочей и режущей части, хвостовика и элементов для отвода стружки.  Сверла являются элементом дрели и перфоратора.    

Фреза может иметь одно или несколько режущих лезвий. Фрезы также делятся на разные виды по форме и обрабатываемому материалу. С их помощью можно фрезеровать нержавеющую и закаленную сталь, графит, алюминий, медь, чугун, дерево. Для фрезеровки существуют специальные станки, облегчающие работу.

Фрезы изготавливают из прочных сплавов. Они могут быть цельные или сборные. Несмотря на разнообразную форму фрез, их зубья бывают только двух типов – остроконечные и затылованные. По способу крепления в станке фрезы бывают хвостовыми и насадными.

Виды фрез: а, б - цилиндрические фрезы с прямыми и винтовыми зубьями; в - торцовая фреза; г - фасонная фреза; д - концевая фреза; е - модульная фреза.

Некоторые виды сверл: A — по металлу; B — по дереву; C — по бетону; D — перовое сверло по дереву; E — универсальное сверло по металлу или бетону; F — по листовому металлу; G — универсальное сверло по металлу, дереву или пластику.

Хвостовики: 1, 2 — цилиндрический; 3 — SDS-plus; 4 — шестигранник; 5 — четырёхгранник; 6 — трёхгранник; 7 — для шуруповертов.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...