Показать меню
Показать категории

Чем мужской голос отличается от женского?

+1 голос
1,502 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Мужской голос отличается от женского мощностью, высотой, диапазоном, способностью к имитации, но все эти различия можно свести к физиологической разнице в строении речевого аппарата женщин и мужчин. Как известно, мужчины – самые лучшие пародисты, которым подвластен голосовой диапазон и своего, и противоположного пола, но трудно найти женщину, которая сумела бы скопировать мужской голос так, чтобы его было не отличить от оригинала.

У мужчин более грубый голос, спектр воспроизводимых ими звуков более широк, чем у женщин. Эти способности уходят в первобытные времена, когда на охоте мужчинам было необходимо подражать голосам животных и птиц. Но у женщин зато голос мягче, нежнее и чище, слова, произнесенные ими, гораздо легче воспринимаются (чем объясняется озвучивание женщинами важной информации в транспорте, общественных местах). Голос матери – первое, что слышит ребенок с самого рождения.

Различия проявляются и в способе синтеза речи, что обусловлено наличием у мужчин кадыка, благодаря чему они лучше управляют своим голосом и генерируют больше звуковых волн. К тому же сам звуковой сигнал у мужчины мощнее, чем у женщины.
ответил(а) Зимина (215 баллов)
Ну...а если кое-кто может говорить двумя голосами? С 8-ми лет могу говорить более мужским голосом (ну, невидящие моей внешности, могут посчитать меня мужчиной) и женским, более мягким голосом. При этом, когда я говорю женским, звук идёт как бы из верхней части горла. А когда "мужским", голос исходит из нижней части. Честно, я даже не знаю какой мой настоящий голос. И петь могу "мужским" голосом довольно хорошо, но женским мне петь труднее, и не так он приятно звучит. Но знаете, если вживую "мужской" звучит, как я говорю в действительности, то когда я записываю его на какое-нибудь устройство, голос искажается и становится детским.

Это нормально? Или у меня какое-то необычное строение связок, горла или черепа? И каким голосом мне стоит привыкнуть разговаривать чаще?

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...