Показать меню
Показать категории

Как отличить алюминий от железа?

0 голосов
5,904 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 3

0 голосов

Алюминий и железо – два совершенно разных химических элемента. Алюминий является самым распространенным в природе металлом, занимая первое место, железо располагается на втором месте. Отличить их можно по весу: изделие из алюминия будет как минимум в два раза легче изделия из железа.

На ощупь алюминий гладкий, а железо имеет зернистую структуру. Алюминий относится к цветным металлам, тогда как железо (точнее, его сплавы, например, чугун) – к черным.

Предметы, изготовленные из алюминия, не такая уж и редкость, железо же в свою очередь используется только в сплавах, в чистом виде его не встретишь.

Железо прочный и твердый металл, тогда как алюминий – очень мягкий. Если провести острым предметом по поверхности и надавить, то получившийся след будет говорить о том, что перед вами алюминий. Если ничего не произойдет, то мы имеем дело с железом. Из-за этого свойства алюминий не используют в силовых конструкциях.

Интересным способом определения алюминий или железо использованы в детали является использование магнита. Если вещь притянется, то это – железо, если нет – то алюминий.

 

ответил(а) Илона (988 баллов)
0 голосов
Почему алюминий, стоит дороже железа?
ответил(а) Џойстик
0 голосов
алюминий сложнее добыть
ответил(а) сашка

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
...