Показать меню
Показать категории

Чем отличается романтизм от импрессионизма?

0 голосов
4,919 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов
Во-первых, временем возникновения. Романтизм как художественный стиль возник и развился в первой трети XIX века, а импрессионизм - в последней трети того же столетия. Во-вторых, неравной и неровной стилевой охваченностью. Ведущими стилями романтизма были живопись, поэзия, музыка, в импрессионизме - только живопись. В-третьих, родиной возникновения романтизма была Германия (школа иенских романтиков), родиной импрессионизма - Франция. В-четвертых, основной причиной возникновения романтизма было противоречие между мечтой и реальностью, а импрессионизма - стремление художника передать впечатление от увиденного и отразить его на холсте. В-пятых, благодаря романтизму появились национальные поэты: Байрон в Англии, Пушкин в России, Гюго во Франции. Ключевые фигуры импрессионизма: Э.Мане, К.Моне, Э.Дега, К.Писарро - по масштабу творческого дарования значительно скромнее. Наконец, в-последних, романтизм еще считается классическим стилем, а импрессионизм - первым модернистским.
ответил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов)
0 голосов
Ответ Павла просто гениален - два стиля отличаются названием... Я просто в шоке, как с таким важным видом можно нести полный бред. Как пример, тот же импрессионизм встречается не только в живописи, но и в музыке, литературе, большинство стихов Фета - импрессионизм, многие музыкальные произведения Дебюсси - импрессионизм. Считать место возникновения и годы отличием полный бред. В общем, я настолько возмущен, что даже не поленился написать.

На самом же деле отличие в том, что романтизм идеализирует природу, как контраст городской грязи и индустриализации, в то время, как импрессионизм стремится передать момент, в основном красоту природы, но возможно и движение человека. Идеи похожи, но они разные.
ответил(а) Insomnia

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...