Показать меню
Показать категории

Как отличить щелочной аккумулятор от кислотного?

0 голосов
11,243 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Авто и транспорт

Ответов: 3

0 голосов
Вообще  то,  если на  корпусе осталлись  какие нибудь  обозначения, это  несложно.Обычно  на  щелочных  аккумуляторах  в обозначении присутсвует  материал  из которого  они  изготовлены, обычно это никель,кадмий,железо.  Если  такой  возможности  нет, то с помощью  какой нибудь  палочки, лучше  из  стекла  или  пластика,или с  помощью пипетки,груши и  т.п.  набрать  немного  электролита и  капнуть  им на  кусочек  например  мела  или  хотя  бы  штукатурки.  Если  электролит  кислотный, начнётся  бурная  реакция с  выделением  углекислого  газа, если  электролит  щелочной, такой реакции не будет,либо  она  будет  едва  заметной. Естественно  не  забываем  о  мерах  предосторожности при работе с агрессивными  веществами!
ответил(а) Сергей
0 голосов
И еще -! У щелочных аккумов , борны --- токовыводы всегда железные ,а у свинцово-кислотных ------ всегда свинцовые. Такая вот немаловажная деталь отличия.
ответил(а) аноним
0 голосов
У щелочных корпус металлический чего не допустимо в кислотных и напряжение в банке разное  У щелочных 1,25 в  а кислотных 2.2в. естественно заряженных.И на маркировку смотреть не обязательно так так они очено разнообразны в щелочных в зависимости от материалов их изготовления. Как исключение самолётные серебряно-щелочные в пластиковых банках и выводы латунные луженные И еще в щелочных банки раздельные и аккумулятор собирается из них в группу которая и составляет аккулулятор
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...