Показать меню
Показать категории

Чем вегетативное размножение отличается от полового?

0 голосов
1,953 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Вегетативное размножение – это более примитивный способ размножения живых существ. Он свойственен низшим растениям, животным и грибам. Новый организм образуется митотическим делением вегетативной клетки. В результате вегетативного размножения образуются абсолютно одинаковые организмы с идентичным геномом. Никакой перекомбинации генов не происходит. Следовательно, этот вид размножения не может привести к образованию новых признаков.

Половое размножение свойственно более развитым живым существам. Новый организм образуется в результате слияния половых клеток, образовавшихся в процессе мейоза. Поэтому он имеет уникальный геном. В результате перекомбинации генов, потомство приобретает новые признаки. Часто эти признаки являются определяющими в приспособлении к измененным условиям среды. Поэтому половое размножение играет огромную роль в образовании новых свойств организмов, в их приспособляемости и естественном отборе.

Некоторым организмам свойственно и половое и вегетативное размножение. К ним относятся микроорганизмы, грибы и растения. 

ответил(а) Гузель

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...