Показать меню
Показать категории

Чем отличается простой гипсокартон от влагостойкого?

0 голосов
1,009 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Гипсокартон сегодня очень широко используется в ремонтных и отделочных работах. Он быстро монтируется, доступный по цене и обладает рядом выгодных практичных свойств. Гипсокартон представляет собой два листа облицовочного картона и слой спрессованного гипса с разными добавками между ними. Именно от этих добавок и зависят определенные свойства гипсокартона.

По устойчивости к повышенной влажности и огню гипсокартон разделяют на несколько видов – обычный, влагостойкий и огнестойкий. В составе обычного гипсокартона нет никаких дополнительных добавок, и поэтому он обладает стандартными свойствами. Используют его для внутренней отделки помещений с невысокой температурой и влажностью. Гипсовая прослойка влагостойкого гипсокартона содержит ряд гидрофобных добавок, антигрибковые средства. Картонные листы используются инпрегнированные, а не обычные. Поэтому такой материал можно использовать в условиях повышенной влажности, хотя его поверхность, все-таки, нуждается в дополнительной защите в виде водостойкой краски или плитки. Влагостойкий гипсокартон, также как и обычный, размокнет и деформируется, если воздействие влаги будет длительным и интенсивным. Но, конечно, это произойдет не так быстро, как в случае применения обычного гипсокартона.

 Чтобы влагостойкий гипсокартон визуально отличался от обычного, во время производства его поверхность окрашивают в зеленый или салатовый цвет (иногда – розовый).  Вес стандартного листа обычного гипсокартона на 1-2 кг меньше, чем влагостойкого (из-за наличия пропиток и добавок). Также поможет маркировка: ГКЛ – обычный гипсокартон, ГКЛВ – влагостойкий, ГКЛО – огнестойкий.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...