Показать меню
Показать категории

Чем буддизм отличается от православия?

0 голосов
637 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
В основе буддизма лежат древнейшие знания о принципах построения Вселенной, а православие – это религия, опирающаяся на верования, догмы и ритуалы. Христианство строится по принципу пирамиды, на вершине которой восседает грозный и ревностный Бог,  созданный как личность по образу и подобию полудиких странников пустыни. Опирается пирамида на неисчислимое количество рабов божьих, грешников по определению задолго до своего рождения унаследовавших от прародителей своих первородный грех. Посредниками между богом и его рабами выступают попы, собирающие дань с рабов во имя бога, себе во благо.

У буддизма нет понятия верховного божества, требующего поклонения. Каждый человек, достигший просветленного состояния Будды, равен ему, а первопричина мира – это безликая творящая сущность, абсолютно равнодушная к своим творениям. Такое же терпимое отношение демонстрирует буддизм к богам и верованиям инакомыслящих, не проявляя агрессивной воинственности, свойственной христианству. Еще одно существенное отличие: со времен Никейского собора христиане обречены были на вечные муки благодаря тому, что из Библии было вычеркнуто понятие реинкарнации, которое является основополагающим постулатом буддийского учения. Человеческая сущность, воплощаясь в этом мире, проходит через бесконечное множество рождений и смертей.
ответил(а) 2valentina
Уважаемый автор, Вы  совершенно неправы.
Совершенно правых не бывает, как и совершенно неправых. Я высказала свою точку зрения, не претендуя на истину в последней инстанции. Немного переборщила, противопоставляя, нужно было проявить больше терпимости, не задевая чувства верующих людей. За это приношу свои извинения.

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
+1 голос
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...