Показать меню
Показать категории

Чем внешнее оплодотворение отличается от внутреннего?

0 голосов
3,417 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

Ответов: 2

0 голосов
Оплодотворение – это ключевой момент в половом размножении живых организмов. Это процесс слияния двух половых клеток (если вид разнополый, то мужской и женской). От того в каких условиях он произойдет зависит благополучие будущего потомства. Поэтому появление внутреннего оплодотворения в процессе эволюции имеет большое значение в сохранении потомства.

Рассмотрим пример, у рыб оплодотворение чаще внешнее и происходит оно следующим образом: сначала самка мечет большое количество икринок, а самец оплодотворяет их. А потом судьба икринок уже никого не касается: некоторые так и не будут оплодотворены, некоторыми могут полакомиться большинство обитающих поблизости животных. В результате, из нескольких сотен выживают несколько особей.

Внутреннее оплодотворение свойственно эволюционно более продвинутым группам. Например, черепаха. Благодаря внутреннему оплодотворению зародыши черепахи находятся под надежной защитой в теле матери. Поэтому не надо образовывать сотни, а то и тысячи яйцеклеток. Рептилии откладывают несколько десятков уже оплодотворенных яиц. Поэтому повышается процент выживаемости отдельной особи потомства и понижается неоправданная расточительность полового материала.
ответил(а) Гузель
0 голосов
канешно там мноого отличей!!!!!!!!:**
ответил(а) асият

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...