Показать меню
Показать категории

Чем договор ДДУ отличается от ЖСК?

0 голосов
293 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

 

Доверительное управление имуществом – сделка, направленная на передачу имущества одного лица (учредителя управления) другому (доверительному управляющему) для распоряжения (управления) переданного имущества в интересах учредителя. По такому принципу действуют, в частности, управляющие жилыми домами конторы. Общее собрание жильцов-собственников передает в доверительное управление жилой дом и его общее имущество управляющим конторам. Условия такого управления определяются договором.

ЖСК – это созданный на начальном этапе строительства жилого дома кооператив. Членами такого кооператива являются пайщики - лица, внесшие определенную сумму за будущую квартиру. ЖСК управляет построенным жилым домом, и создается до его строительства. Отношения с пайщиками регулируются уставом ЖСК, а также другими внутренними документами (например, положением о правлении ЖСК). Органы управления ЖСК: общее собрание, правление, председатель правления.

Поэтому при ЖСК собственники сами управляют домом и общим имуществом, а в случае передачи по договору ДДУ управление осуществляют чужие люди - управляющая организация.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...