Показать меню
Показать категории

Чем лицей отличается от училища?

0 голосов
11,860 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Лицей – это среднее общеобразовательное учебное учреждение, тогда как училище – это средне специальное учебное учреждение. То есть, по окончанию лицея человек будет иметь общее образование (школьное, 11 классов), а по окончанию училища – будет иметь средне специальное образование, то есть профессию.

Лицей, как правило, имеет определенный уклон (к примеру,  филологический, экономический, физико-математический лицей) и подготавливает своих учеников к поступлению в университет. Училище же дает знания для овладения какой-либо специальности (например, сварщик, повар, швея).

Результатом учебы в лицее будет аттестат, а учебы в училище – диплом. По завершению лицея сдается ЕГЭ (или ГИА), а в училище пишется и защищается диплом.

Сам процесс учебы тоже различен, если в лицее он ближе к школьному (обучение по четвертям, домашние задания, занятия в классе, контрольные работы), то в училище он ближе к университскому (сессии, семестры, курсовые работы).

Поступают в лицей для продолжения школьного обучения и его завершения (обычно лицеи создаются для 9-11 классов), а в училище же можно поступить, имея образование как 9, так и 11 классов, а также даже тем, кто уже закончил другое учебное заведение и имеет высшее или средне специальное образование.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...