Показать меню
Показать категории

Чем мышление человека отличается от мышления животных?

0 голосов
11,982 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
На протяжении длительного времени считалось, что животные руководствуются исключительно инстинктами, а процесс мышления им недоступен. Многочисленные эксперименты и наблюдения показали, что животное мыслит, но его мышление отличается от человеческого.

Прежде всего, мышление животных предметно-образное, привязанное к месту и не выходит за рамки текущего настоящего времени. Другими словами, для животного нет понятия будущего, оно не в состоянии планировать свою жизнь на перспективу, не может мечтать и фантазировать. Абстрактное мышление – это также исключительно привилегия человеческого мыслительного аппарата, для мозга животного недоступная.

И самая главная отличительная черта в том, что человек мыслит, используя вторую сигнальную систему – его мысли оформлены в слова. Эмоциональная составляющая у животных достаточно развита, особенно у тех, кто долгое время тесно общается с человеком. Этой категории животных доступны для восприятия и некоторые словесные формулировки, но только в качестве внешних раздражителей.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...