Показать меню
Показать категории

Чем орган отличается от фортепиано?

0 голосов
5,507 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов
Орган и фортепиано при внешней схожести в извлечении звука - нажатие клавиш - имеют абсолютно разную природу звука и совершенно различное происхождение. Орган - дальний родственник флейты, итог многовекового совершенствования игры на нескольких флейтах одновременно, используя для этого всего одного человека. Фактически органный звук извлекается прохождением воздуха через трубы (в особо грандиозных органах этих труб могут быть тысячи), с помощью клавиш, педалей, регистровых трубок (или кнопок). При этом орган не имеет одного определенного вида звучания: звук может быть разным, имитировать  ветер, прибой, пение птиц, гул сходящих с гор лавин. В этом  и состоит его уникальность.
 А более скромное и привычное нам фортепиано - братишка клавесина и дальний родственник... скрипки. Да-да. Потому что это струнный инструмент. Звукоизвлечение происходит  нажатием на клавишу, которая толкает молоточек, который бьет по струне, которая расположена в раме, находящейся под крышкой инструмента (горизонтально -  в рояле, вертикально - в фортепиано). Ну и звук у фортепиано хоть и приятный, но неизменный. Прикинуться  птичьим пением или воем ветром в водостоке этот инструмент никак, увы, не может.
Так что при визуальном сходстве в наличии клавиш у того и другого инструмента, развличия  весьма существенны: орган - инструмент духовой, фортепиано - струнный.
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...