Показать меню
Показать категории

Чем отличается пенополиуретан от поролона?

0 голосов
1,172 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Вообще, название «Поролон» - это первое торговое название пенополиуретана. Самый первый эластичный пенополиуретан в Россию (тогда еще Советский Союз) поставлялся фирмой Porolon, отсюда и пошло название «поролон», как нарицательное имя для пенополиуретана (ППУ).

Поролон, или пенополиуретан — это разновидность эластичных пластмасс с ячеистой структурой. Эти ячейки имеют тонкие стенки и заполнены воздухом и представляют собой мягкую пену. Таким образом, 97% от объема поролона – это воздух, и лишь 3% - это материал, из которого состоят поры.  

Благодаря такому строению ППУ имеет хорошие показатели воздухопроницаемости и эластичности, он безопасен для здоровья, не пылится и не плесневеет. Из-за своих свойств поролон применяется в различных областях: в машиностроении (для смягчения поверхностей), в гидро- и теплоизоляции. Очень широко ППУ (поролон) используют при производстве игрушек, мебели, матрасов и другого.

Кроме того, к достоинствам пенополиуретана можно отнести небольшой вес, устойчивость к агрессивным средам, отличную прочность и температуростойкость: он сохраняет свои свойства при температурах от -15 °C до  +100 °C.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
...