Показать меню
Показать категории

Чем отличается пеня от штрафа?

0 голосов
660 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

Пеня и штраф являются одним из способов обеспечения надлежащего и своевременного исполнения обязательств сторонами, а именно – неустойкой. Выражается всегда в денежной сумме. Может быть законной (предусмотрена только законом в случае неисполнения каких-либо обязательств) и договорной (определена сторонами).

Штраф это разовый, фиксированный платеж. Устанавливается, в основном,  за нарушение требований закона. Например, штрафы за нарушение ПДД, за самовольную перепланировку квартиры, штрафы за административные правонарушения. Суммы таких штрафов (законной неустойки) фиксированы, применяется по принципу – один штраф за одно нарушение.

Пеня начисляется за определенный период времени, например, за каждый день просрочки. Поэтому, как правило, данная неустойка устанавливается за нарушение денежных, кредитных обязательств. Чем больше период нарушения тем, соответственно, больше размер пени. Фиксированным является только размер (или процент) пени, окончательная сумма рассчитывается (начисляется) в каждом случае и зависит от периода нарушения (просрочки).

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...