Показать меню
Показать категории

Чем отличается прописка от временной регистрации?

0 голосов
452 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

Термин «прописка» прочно засел у российского населения еще с советских времен. Под пропиской подразумевалась привязка к месту жительства всех граждан. В то время это был государственный контроль над миграцией населения, только органы власти давали разрешение на проживание.

Сегодня правовой институт «прописки» заменен на регистрацию. Россияне вправе сами выбирать место, где им жить, главное пройти определенную процедуру регистрации, в противном случае, последует административный штраф.

По месту проживания – это, выражаясь простым языком, как раз постоянная «прописка» (облегченный, российский вариант). Постоянная регистрация может быть только одна. Например, переехали вы в новую квартиру, будьте любезны – зарегистрируйтесь, т.е. снимитесь с учета, где проживали раньше и пройдите процедуру регистрации (в обиходе – прописаться) по новому месту жилья.

По месту пребывания подразумевается регистрация в любом, пригодном для жилья месте, где вы проживаете временно, но более 90 дней. Наличие такой временной регистрации не требует снятие с рег. учета (выписки) по месту проживания.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...