Показать меню
Показать категории

Чем отличается серверная память от обычной?

0 голосов
17,441 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

0 голосов

«Обычная память» — это та память, которая чаще всего используется в домашних настольных компьютерах. На сегодняшний день это DIMM DDR3. Эта же память может быть использована и в серверах, но там чаще всего применяется память с расширенными возможностями, такими как ECC, Registered.

ECC
(Англ. error-correcting code, код коррекции ошибок) — данные, присоединяемые к каждому передаваемому сигналу, позволяющие принимающей стороне определить факт сбоя и (в некоторых случаях) исправить несущественную ошибку.

Registered
(Англ. Registered Memory, регистровая память) — вид компьютерной оперативной памяти, модули которой содержат регистр между микросхемами памяти и контроллером памяти. Наличие регистров уменьшает электрическую нагрузку на контроллер и позволяет устанавливать больше модулей памяти в одном канале. Обычно используется в системах, требующих масштабируемости и отказоустойчивости в ущерб дешевизне (например в серверах).

Существуют как регистровые модули без ECC так и модули с ECC но без регистров.

Стоит отметить, что «серверную» память также можно установить и в настольный компьютер, однако, коррекция ошибок работать не будет, если она не поддерживается контроллером памяти.

Источники: nix.ru, wikipedia.org.

ответил(а) littleleshy

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО
0 голосов
0 ответов
...