Показать меню
Показать категории

Как отличить самку осетра от самца?

0 голосов
8,677 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
Отличить самку осетра от самца довольно сложно, а  неопытному человеку это практически невозможно.  До сих пор ученые и рыбозаводчики  ищут наиболее оптимальные способы определения пола осетров. На сегодняшний день существует несколько способов, но  в каждом из них есть свои погрешности и недостатки.

Чаще всего используется метод ультразвуковой диагностики.  Метод достоверный, безболезненный  для рыб и позволяет в короткие сроки определить пол большого количества особей, но очень дорогостоящий и требующий опытных специалистов.

Еще один способ определения пола осетров – биопсия. Специальным приспособлением извлекается биологический материал  (фрагмент гонады) и проводится исследование по определению пола и степени зрелости гонад. Но этот способ занимает много времени и довольно травматичен.

Также ведутся работы над биометрическим методом определения пола осетров по количественным признакам.  Еще один способ определения пола  предлагают   российские ученые, где учитывается размер головы осетров и применяется специальная формула.  А  вот американские ученые   считают, что определить пол осетров можно по форме мочеполового отверстия.  Но все три эти способа имеют высокую погрешность, поэтому самыми оптимальными пока являются биопсия и УЗИ.
ответил(а) Ksushka85 (428 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
...