Показать меню
Показать категории

Чем LCD мониторы отличаются от плазменных?

0 голосов
422 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Отличие LCD-мониторов от плазменных в том, что в основе технологии жидкокристаллических дисплеев – способность некоторых веществ за счет изменения пространственной структуры молекул под действием электрического поля, изменять поляризацию света проходящего сквозь них, таким образом что поляризующая пленка находящаяся за ЖК-ячейкой либо полностью пропускает, либо полностью поглощает поляризованный свет, из-за чего ячейка становится темной или светлой. В цветных LCD дисплеях ячейки состоят из RGB-триад (три субъячейки – соответственно красного, зеленого и синего цветов).

Плазменные дисплеи работают за счет способности некоторых веществ (люминофоров) светится под действием ультрафиолетового излучения, возникающего вследствие электрического разряда в плазме (полностью ионизированный газ).  Также как у LCD-мониторов, матрица плазменного экрана состоит из ячеек, разбитых на RGB-триады,  а цвет субъячейки предопределяется химическим составом люминофора.

Также нужно отметить что отличие между плазменным и LCD дисплеем еще и в том, что LCD-система требует источника света: будь то естественный свет или отраженный от подложки матрицы, как, к примеру, на дисплее калькулятора, или искусственный, как от LED-подсветки в современных LCD-мониторах. В  плазменной же панели свет генерируется самим люминофором.
ответил(а) Минералка (682 баллов)
Так и все-таки, чем они отличаются? Интересуют больше потребительские свойства и цена, а не тонкости строения...

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Техника и электроника
0 голосов
0 ответов
...