Показать меню
Показать категории

Чем оперуполномоченный отличается от следователя?

0 голосов
5,561 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Следователь является независимым должностным лицом, осуществляющим предварительное следствие, возбуждающий уголовные дела и осуществляющий по ним следственные действия. Основная масса следователей составляет Следственный комитет, находящийся в структуре МВД, а также следователи ФСБ, Госнаркоконтроля. Расследуют дела в рамках своей подследственности, руководствуясь уголовно-процессуальным законодательством.

Оперуполномоченные также должностные лица тех же структур, но они осуществляют так называемое оперативное сопровождение по возбужденным следователем делам. Руководствуются в своей работе законом об оперативно-розыскной деятельности, поэтому вправе совершать только оперативно-розыскные действия.

Опера проводят самую тяжелую и черновую работу по сбору доказательств и поимке преступников. Следователь дает операм указание и грамотно оформляет проделанную совместную работу. Именно документы следователя (протоколы, постановления) являются доказательством в суде. Рапорты оперов нужны только следователям и начальству.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...